/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб

«Сокол» одержал первую победу-2024/25

«Сокол» – «Енисей» (Красноярск) - 1:0 (1:0). 20 июля. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 46), Иванов, Забелин, Синяк, Чобанов, Полубояринов (Кобахидзе, 74), Сасин (Шпитальный, 88), Бабаев (Гуз, 65), Карпицкий (Чуриков, 65), Максименко.

«Енисей»: Антипин, Ширяев (Гилязетдинов, 68), Цесь, Т.Рукас, Масловский, Самойлов (Денисов, 68), Чуканов (Молтенинов, 82), Шипунов, Ломакин, Д.Тихонов, Савельев..

Гол: Сасин, 27.

Предупрежден: Сасин, 85.

После упущенной победы в Песчанокопском (Ростовская область) в стартовом составе «Сокола» дисквалифицированного за красную карточку Никиту Капленко заменил Дмитрий Иванов, вместо Владимира Кобахидзе вышел Владлен Бабаев. Соперников вывели на поле юные футболисты и футболистки - в частности, из саратовской «Волны», накануне в Иванове занявшей четвертое место на Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч».

Символический начальный удар нанес многолетний капитан «Сокола» (16 сезонов, 377 официальных матчей) Артем Федоров, завершивший игровую карьеру в межсезонье. В перерыве за посещение всех игр саратовской команды-2023/24 - и домашних, и выездных - майку с надписью «Золотой сезон» получил Дмитрий Щербаков. Гостей поддерживали полтора десятка фанатов.
«Енисей» начал матч по-хозяйски, прибрав мяч к ногам. «Сокол» был к этому готов и не позволял сопернику создать даже мало-мальски опасного момента. Игра вспыхнула на 27-й минуте. Артем Максименко сделал перевод слева направо, Дмитрий Сасин продвинулся вперед, качнул защитника и с линии штрафной площади поразил ближний угол ворот гостей. 1:0.

Три минуты спустя Денис Полубояринов вывел Сасина один на один - тут выручил Станислав Антипин. После этого «Енисей» снова установил контроль над игрой и стал бить по воротам: то чуть неточно, то прямо в Петра Косаревского. Спасать голкиперу «Сокола» пришлось на 38-й минуте после ударов Максима Ширяева и Андреа Чуканова. Подытожил первый тайм неточный «выстрел» Егора Карпицкого, которому отпасовал Полубояринов.

После перерыва игра не изменилась. «Енисей» плел кружева в стиле своего главного тренера - известного по выступлениям за московский «Спартак» Андрея Тихонова, но реально голевых моментов не создавал. Удары если и наносились, то в створ не попадали, но чаще гостям не хватало острого последнего паса. Такого, как делал на 58-й минуте Денис Тихонов на Тимофея Шипунова - и который прервал Антон Синяк.

С 82-й минуте «Енисей» заиграл в два центральных нападающих, но от этого стало только хуже. У «Сокола» появилась возможность для контратак, и Артем Максименко с Владиславом Шпитальным могли сделать первую победу саратовцев в сезоне-2024/+25 более весомой по счету.

27 июля в 19.00 «Сокол» принимает «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан). Результаты остальных матчей тура: «Урал» (Екатеринбург) - «Шинник» (Ярославль) - 2:1, «Арсенал» (Тула) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 1:0, «Родина» (Москва) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:0, «Тюмень» - «Алания» (Владикавказ) - 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Уфа» - 2:1, «Сочи» - «Балтика» (Калининград) - 1:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область) - 1:2, «Ротор» (Волгоград) - «Торпедо» (Москва) - 1:1.