«Сокол» обыграл «Волгарь» в последнем домашнем матче сезона

«Сокол» - «Волгарь» (Астрахань) - 2:1 (2:1). 20 мая. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 78), Забелин, Плиев, Гудков, Сериков, Мальцев, Сасин (Козловский, 78), Азаров (Бабаев, 74), Самко (Евдокимов, 87), Максименко (Ивахнов, 87).

«Волгарь»: Смирнов, Шайхтдинов, Обивалин, Хомуха, Шляков, Гилязетдинов (Ушатов, 67), Атабаев (Жамалетдинов, 75), Павлишин (Полубояринов, 67), Кленкин (Лесников, 60), Косарев (Ткачук, 46), Кротов.

Гол: Максименко, 48.

Предупреждены: Шляков, 28. Кротов, 90+.

После домашней победы над «Тюменью» в стартовом составе «Сокола» вместо Артема Молодцова и Астемира Абазова вышли Аслан Дудиев и Ян Гудков. Из-за перебора желтых карточек пропускал «волжское дерби» Владислав Морозов. Саратовцы начали активно, сразу прижав соперника к его штрафной. Однако футболисты «Волгаря» были к этому готовы. Они не пускали хозяев на позиции, с которых можно угрожать воротам, удары с других точек блокировались. За первый тайм соперники на двоих не создали ни одного момента, хотя бы приближенного к голевому.

Трещина в обороне «Волгаря» возникла в самом начале второго тайма. В своей штрафной находилось шесть полевых игроков гостей, и никто не помешал Артему Максименко в стиле каратэ замкнуть подачу Дмитрия Сасина с правого фланга. На 51-й минуте Сасин мог забивать сам - помешал Олег Смирнов.

Через пять минут едва ли не единственный в игре хороший момент создали гости. После углового слева и скидки головой Сергея Обивалина Петр Косаревский не позволил Вячеславу Кротову - который вдобавок оказался в офсайде.

Штаб астраханцев, которых проигрыш в Саратове отправлял во Вторую лигу, с помощью замен радикально перестроил схему. Команда стала играть в четыре защитника, а не в пять, и в три нападающих. Кротов и Тимур Жамалетдинов действовали по всему фронту атаки, Дмитрий Лесников тяготел к левому флангу. Наставник «Сокола» Алексей Бага в ответ выпустил шестого защитника (Илья Сериков, хоть и играет «опорника», заявлен в обороне - плюс расположившиеся в линию Артем Молодцов, Павел Забелин, Андрей Евдокимов, Заурбек Плиев, Ян Гудков), и хозяева без особых проблем справились с давлением «Волгаря».

Тот так и не нанес ни одного реально опасного удара по воротам Косаревского. Близко к голу было разве что в компенсированное время - когда Кротов упал в штрафной в единоборстве с Евдокимовым. Но это был не пенальти, а желтая карточка за симуляцию.

Саратовцы остались на 15-е месте в Первой лиге. 20 мая в 19.00 они принимают Результаты других матчей: «Тюмень» - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:0, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Арсенал» (Тула) - 1:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 1:0, «Шинник» (Ярославль) - «Акрон» (Тольятти) - 1:0, «Торпедо» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) - 1:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Енисей» (Красноярск) - 0:2; «Динамо» (Махачкала) - «Родина» (Москва) - 2:0, «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Алания» (Владикавказ) - 0:1, «Тюмень» - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:0, «Арсенал» (Тула) - «Акрон» (Тольятти) - 1:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 1:2, «Кубань» (Краснодар) - «Химки» (Московская область) - 0:1, «Торпедо» (Москва) - «Шинник» (Ярославль) - 1:1.