«Сокол» - «Тюмень» - 2:1 (2:1). 12 мая. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Забелин, Плиев, Абазов (Гудков, 74), Сериков, Мальцев, Сасин (Козловский, 74), Азаров (Бабаев, 64), Самко, Максименко (Морозов, 84).

«Тюмень»: Любаков, Синяк (Бем, 61), Байтуков (Петров, 46), Насыров (Татаринов, 79), Самойлов (Дружинин, 69), Болотов, Шитов, Порохов, Коротаев, Маркелов (Москаленчик, 61).

Голы: Максименко, 6 (1:0). Порохов, 32 (1:1), Сасин, 38, с пенальти (2:1).

Предупреждены: Порохов, 37. Забелин, 71. Печенкин, 87. Морозов, 90+.

После домашней нулевой ничьей с новороссийским «Черноморцем» снова произошла рокировка на правом фланге обороны саратовцев: Артем Молодцов вместо Аслана Дудиева. У гостей отсутствовал из-за дисквалификации главный тренер - экс-наставник «Сокола» Игорь Меньщиков. Игрой руководили его помощники - бывший игрок прежнего (выступавшего в отечественных соревнованиях до конца сезона-2005) «Сокола» Олег Стогов и экс-полузащитник «Сокола-Саратова» (зарегистрированного в декабре 2005-го) Виктор Тренев.

Хозяева поля сразу помчались добывать жизненно необходимую победу и уже на шестой минуте открыли счет. Дмитрий Сасин подал справа, Михаил Мальцев помешал совершить вынос Антону Синяку, Артем Максименко оказался тут как тут и с десяти метров отправил мяч в правый от себя нижний угол ворот. Страж ворот «Тюмени» Егор Любаков с прыжком запоздал - 1:0.

«Тюмень» могла отыграться на 14-й минуте. Виталий Шитов подал угловой справа, Руслан Байтуков с линии вратарской не попал в створ. На 18-й минуте после саратовского «корнера» Максименко снова оказался первым на отскоке после единоборства (на сей раз - Ильи Серикова и Александра Коротаева) и «пальнул» выше цели с линии вратарской.

На 23-й минуте после передачи Сасина едва не выцелил дальнюю «девятку» Владимир Азаров. «Тюмень» ответила «выстрелом» Коротаева в ближний угол - Петр Косаревский оказался начеку. Две минуты спустя экс-«сокол» оказался на ударной позиции на другом фланге - правом (ассистировал ему другой бывший игрок нашей команды Иван Маркелов). До ворот - метров 14, особых помех нет, но пробить Косаревского Коротаев снова не сумел.
На 30-й минуте Илья Порохов немного не выцелил дальний угол ворот, на 32-й ему повезло больше.

После исполненного Исламжаном Насыровым углового мяч заметался по штрафной и оказался у 11-го номера «Тюмени», который пробил в одно касание. Астемир Абазов и Косаревский ближний угол ворот не уберегли - 1:1.
На 38-й минуте Сасин, делая прострел, попал в руку Дениса Самойлова и отправился исполнять пенальти. Удар Дмитрия в правый угол ворот Любаков отразил, но судьи решили - правила нарушены. Голкипер раньше времени покинул «ленточку», и пенальти был пробит еще раз. На сей раз Сасин сотряс сетку в левом углу ворот - 2:1.

Перед самым перерывом преимущество «Сокола» мог увеличить Максименко, но он не воспользовался ошибкой выбежавшего аж за штрафную Любакова. Выход на опустевшие ворота завершился неточным ударом.

Второй тайм начался с удара Шитова метров с 15 - мяч попал в Косаревского. Через четыре минуты Абазов едва не закинул «парашют» за спину Любакову. На 62-й минуте после углового от Астемира и скидки головой Павла Забелина Максименко, находясь в офсайде, попал в штангу. На 73-й в своей штрафной ошибся Сасин, и после короткого паса Никиты Печенкина Евгений Болотов чуть не поразил дальнюю «девятку».

На 82-й минуте Любаков еще раз выскочил за пределы штрафной, ошибся и врезался в Максименко, не позволив тому во второй раз выйти на рандеву с незащищенными воротами. После этого «Тюмень» поддавила, создав пару подходов в компенсированное время. Оба раза «Сокол» выручил Збаелин - сначала опередив Печенкина после подачи со штрафного и отправив мяч в руки вратарю, потом совершив вынос из вратарской после прострела Коротаева.

Саратовцы выиграли и покинули зону вылета и поднялись на 15-е месте в Первой лиге. 20 мая в 19.00 они принимают «Волгарь» (Астрахань). Результаты остальных матчей тура: «Арсенал» (Тула) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 1:0, «Енисей» (Красноярск) - «Кубань» (Краснодар) - 2:0, «Шинник» (Ярославль) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 2:1, «Торпедо» (Москва) - «Алания» (Владикавказ) - 0:0, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Родина» (Москва) - 1:3, «Акрон» (Тольятти) - «Динамо» (Махачкала) - 3:1, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Химки» (Московская область) - 1:3. «Волгарь» (Астрахань) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:1.