«Сокол» обыграл «КамАЗ» и остался в Первой лиге

«КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Сокол» - 1:2 (0:0). 25 мая. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ».

«КамАЗ»: Анисимов, Мануйлов (Почивалин, 78), Иванов (Ратников, 59), Полюткин, Аюкин, Родин, Стародуб (Таликин, 70), Куль, Горелов (Кириллов, 59), Фартуна (Абдуллаев, 59), Защепкин.

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 59), Забелин, Плиев, Гудков, Сериков, Мальцев (Леонтьев, 90), Сасин (Козловский, 76), Азаров (Бабаев, 46), Самко (Абазов, 76), Максименко

Голы: Мальцев, 50 (0:1). Сасин, 71 (0:2). Почивалин, 90+ (1:2).

Предупреждены: Азаров, 43. Горелов, 45+. Мануйлов, 58. Аюкин, 89.

После домашней победы над астраханским «Волгарем» стартовый состав «Сокола» остался неизменным. Этот состав, как и в последнем домашнем матче сезона, почти тайм не мог создать у ворот соперника ничего опасного. Первый голевой момент возник на 36-й минуте. Владимир Азаров подал угловой, Михаил Мальцев головой пробил из района ближнего угла вратарской - «КамАЗ» выручил вратарь Артур Анисимов.

Хозяева, за которых с первых секунд играли балаковец Борис Фартуна и экс-«сокол» Руслан Куль, в первом тайме отметились только «горчичником» Павла Горелова. В перерыве замен они делать не стали и на 50-й минуте пропустили. Аслан Дудиев подал к линии вратарской, Мальцев с ходу пробил головой - 1:0. Судьба «Сокола» перестала зависеть от других результатов тура. Победа в Набережных Челнах оставляла его в Первой лиге вне зависимости от того, как сыграют конкуренты - новороссийский «Черноморец» и «Ленинградец» из Ленинградской области.

Челнинцы стали делать замены с 59-й минуты, но их игру это не оживило. На поле, в частности, вышел еще один бывший игрок «Сокола» - Савелий Ратников. На 71-й минуте он при подаче Артема Максименко увлекся опекой Владлена Бабаева, а мяч проследовал к дальней штанге, откуда пробил Дмитрий Сасин. Анисимов руку вскинул, но отразить удар не смог. 0:2.

Пять минут спустя «Сокол» поменял фланговых игроков, выпустив, в частности, защитника Астемира Абазова. Вышедший вместе с ним на поле Никита Козловский на 85-й минуте забил в пустые ворота после того, как в Анисимова врезался Валерий Почивалин. Гол засчитан не был, поскольку состоялся после судейского свистка. За три минуты до этого Даниил Родин впервые в матче создал хоть какую-то сложность для Петра Косаревского - тот зафиксировал мяч намертво после «выстрела» с 22 метров.

На четвертой компенсированной минуте «КамАЗ» «размочил» голкипера соперника. Родин сделал продольную передачу, Юрий Кириллов ее подкорректировал, и Почивалин пробил мимо Косаревского в дальний угол. «Сокол» остался в Первой лиге, финишировав на 14-м месте.

Результаты остальных матчей заключительного тура сезона: «Енисей» (Красноярск) - «Тюмень» - 2:0, «Химки» (Московская область) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:1, «Алания» (Владикавказ) - «Динамо» (Махачкала) - 2:0, «Родина» (Москва) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 3:0, «Шинник» (Ярославль) - «Арсенал» (Тула) - 1:0, «Акрон» (Тольятти) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 2:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Кубань» (Краснодар) - 2:0, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Торпедо» (Москва) - 2:3.