«Сокол» начал Первую лигу с выездной ничьей

«Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область) - «Сокол» – 1:1 (0:0). 14 июля. Песчанокопское. Стадион им. И.П. Чайка.
«Чайка»: Штепа, Пелих (Ивашин, 63), Нестеров, Кармаев, Пивоваров (Руденко, 87), Янов (Левин, 78), Зарыпбеков, Кожедуб, Хохлачев, Бамматгереев (Квеквескири, 63), Библик.

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 84), Капленко, Забелин, Синяк, Чобанов, Полубояринов (Иванов, 63), Сасин (Шпитальный, 84), Кобахидзе (Бабаев, 46), Карпицкий (Гуз, 78), Максименко.

Голы: Карпицкий, 52 (0:1). Забелин, 74, в свои ворота (1:1).

Удален: Капленко, 59 (лишение соперника явной возможности забить гол).

«Сокол» готовился к Первой лиге-2024/25 в Белоруссии - на базе ФК «Минск» и в Саратове - на стадионе «Авангард» (поскольку на «Локомотиве» укладывали новый газон). Сыграно три контрольных матча: в Белоруссии с ФК «Минск» - 0:2 и «Нефтехимиком» (Нижнекамск, Татарстан) - 0:2, в Самаре с «Крыльями Советов» - 0:6. От состава, сохранившего Саратовской области прописку в Первой лиге, остались только вратари Петр Косаревский и Тимур Крайков, защитники Аслан Дудиев, Павел Забелин, Артем Молодцов, полузащитники Владлен Бабаев, Дмитрий Сасин, нападающий Артем Максименко. Завершил игровую карьеру и перешел на административную работу в клубе 39-летний вратарь Артем Федоров, ушли защитники Ян Гудков («Челябинск»), Андрей Евдокимов («Чайка»), Илья Сериков («Будучность» Подгорица, Черногория), Николай Толстопятов («Нефтехимик» Нижнекамск, Татарстан), Астемир Абазов, Никита Маньков, Заурбек Плиев, нападающие Владислав Морозов («Ротор» Волгоград), Матвей Ивахнов, полузащитники Никита Козловский (оба - «Текстильщик»), Михаил Мальцев («Ротор»), Владислав Самко («Родина» Москва), Владимир Азаров, Амир Батырев, Игорь Леонтьев, Илья Камышев.

В стартовом составе первого матча Первой-лиги-2024/25 у саратовцев вышли пять старых знакомых и шесть новичков: защитники Антон Синяк (№51, «Тюмень»), Никита Капленко (№59, «Шахтер» Солигорск, Белоруссия), полузащитники Владимир Кобахидзе (№18, «Велес» Москва), Данил Полубояринов (№20, «Волгарь» Астрахань), Руслан Чобанов (№56, «Краснодар-2»), нападающий Егор Карпицкий (№92, «Крылья Советов»). В запасе остались вернувшийся на родину после шестилетнего перерыва нападающий Владислав Шпитальный (№9, «Торпедо» Миасс, Челябинская область), защитники Дмитрий Иванов (№13, «КамАЗ» Набережные Челны, Татарстан), Иван Чуриков (№23, «Краснодар-2»), полузащитники Шамиль Саадуев (№10, «Енисей» Красноярск), Роман Ермолин (№69, «Текстильщик» Иваново), Александр Гуз (№88, «Торпедо» Москва). Первый опасный момент игры создали вернувшиеся в турнир после трехлетнего перерыва хозяева. Святослав Кожедуб «выстрелом» из-за штрафной застал врасплох Косаревского, но вратарь вовремя исправился и при поддержке Забелина помешал преуспеть на добивании Муслиму Бамматгерееву. Вскоре после подачи справа Данила Пелиха Бамматгереев бил с радиуса штрафной - чуть неточно.

На 27-й минуте супермомент после длинного паса Кожедуба имел капитан «Чайки» Александр Хохлачев. Но он зачем-то стал смещаться вправо, а потом еще и пробил слабо. На 31-й минуте 22-й номер хозяев, отыгравший яркий тайм, метров с 22 послал мяч над самой перекладиной. На 43-й минуте после очередной острой передачи Кожедуба в упор в Косаревского пробил Станислав Библик.
«Сокол» в обороне не отсиживался, но таких, как у соперника, моментов не имел. Открыть счет ему позволила феноменальная точность Карпицкого, выцелившего дальний верхний угол ворот после передачи Полубояринова. Так саратовцы ответили на удар из штрафной Хохлачева, который едва не стал голевым после отскока от ноги Полубояринова.

На 59-й минуте наша команда осталась в меньшинстве. Капленко борцовским приемом завалил выходившего один на один Библика и заработал «прямую» красную карточку. Отыгралась «Чайка» после очередной атаки с участием Кожедуба. Тот бросил в прорыв по левому флангу Данилу Янова, тот прострелил, и Забелин грудью отправил мяч в свои ворота - 1:1.

В концовке обе команды имели шансы увести игру из ничейной гавани. На 87-й минуте удару головой Иванова после подачи с углового чуть не хватило точности. На 89-й после подачи Кожедуба слева Хохлачев мог дважды решать, но ему помешали Молодцов и Забелин - исправившись за автогол. А на подачу Максима Левина не успел Никита Кармаев
20 июля в 19.00 «Сокол» принимает «Енисей» (Красноярск). Результаты остальных матчей тура: «Арсенал» (Тула) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0, «Енисей» (Красноярск) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:1, «Урал» (Екатеринбург) - «Сочи» - 2:0, «Шинник» (Ярославль) - «Ротор» (Волгоград) - 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Тюмень» - 3:0, «Торпедо» (Москва) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 4:0, «Родина» (Москва) - «Балтика» (Калининград) - 0:0, «Алания» (Владикавказ) - «Уфа» - 0:0.