«Сокол» и «Химки» установили рекорд сезона

«Химки» (Московская область) - «Сокол» - 5:4 (2:1). 4 мая. Химки. Стадион «Арена Химки».

«Химки»: Митрюшкин, Юзепчук, Варатынов, Голубович, Терехов (Исаенко, 66), Степанов, Хосонов (Руденко, 56), Нетфуллин, Абдуллахи (Магомедов, 46), Корян (Садыгов, 74), Касимов (Журавлев, 56).

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Толстопятов (Самко, 39), Плиев, Забелин, Абазов, Сериков (Морозов, 72), Мальцев, Козловский (Сасин, 58), Азаров (Бабаев, 39), Максименко (Ивахнов, 72).

Голы: Козловский, 16 (0:1). Касимов, 21 (1:1), 24 (2:1). Мальцев, 64 (2:2), 75, в свои ворота (4:2). Степанов, 68 (3:2). Руденко, 77 (5:2). Самко, 82 (5:3). Морозов, 88 (5:4).

Предупрежден: Молодцов, 23.

После выездного проигрыша «Шиннику» (Ярославль) в стартовом составе нашей команды Аслана Дудиева, Яна Гудкова, Дмитрия Сасина, Владлена Бабаева заменили Артем Молодцов (к которому от Ильи Серикова перешла капитанская повязка), Астемир Абазов, Заурбек Плиев, Никита Козловский. Саратовцы решили играть в пять защитников (плюс заявленный как защитник Сериков в качестве одного из опорников), однако это не помогло избежать быстрых угроз воротам Петра Косаревского.

На седьмой минуте Данил Степанов слева отпасовал в центр, Тимур Касимов пробил точно в голкипера - как и успевший на добивание Аршак Корян. На 16-й минуте Никита Козловский после передачи Владимира Азарова вошел в штрафную и пробил в дальний угол. Многоопытный, поигравший, в частности, за границей Антон Митрюшкин оплошал - 0:1.

«Химки» не горевали ни секунды. На 20-й минуте после подачи Равиля Нетфуллина мяч долетел до Степанова, который сотряс перекладину, и почти тут же не пробил Косаревского с близкого расстояния Тимур Касимов. Исправился нападающий очень скоро. Хозяева за три минуты организовали два гола-близнеца, которые забивались головой в упор после подач справа. Сначала Касимову ассистировал Роман Юзепчук, потом - Петар Голубович.

На 38-й минуте чуть-чуть не попал в створ из-за штрафной Степанов. Вскоре главный тренер «Сокола» Алексей Бага был вынужден сделать двойную замену - травму получил единственный «лимитчик» Николай Толстопятов. Саратовцы сократили число защитников и сразу после перерыва могли отыграться - «выстрел» Бабаева парировал Митрюшкин. На 55-й минуте Молодцов после подачи Максименко забил - но сделал это из положения «вне игры».

Легитимный гол состоялся на 64-й минуте. Вышедший вместо Козловского Сасин пяткой отпасовал на Михаила Мальцева, который поразил дальний угол ворот метров с 15-ти. Снова вышли вперед «Химки» после того, как Степанов забил-таки свой гол - ускользнув от двух соперников и «пальнув» над Косаревским. Через семь минут свои ворота после прострела Александра Руденко поразил Мальцев, на 77-й сам Руденко метко пробил мимо Косаревского после короткого паса Ильи Садыгова. 5:2.

После этого лидер Первой лиги приостановился, и «Сокол» этим воспользовался. На 82-й минуте после длинной передачи Мальцева Владислав Самко пробил над Митрюшкиным, на 88-й Владислав Морозов выцелил с радиуса штрафной ближний угол ворот. В промежутке между этими результативными ударами удар нерезультативный нанес Руденко - угол был островат. На последней минуте Косаревский пришел в чужую штрафную, однако избежать поражения это не помогло. 5:4 - самый крупный счет Первой лиги-2023/24. Ранее рекордным был результат 5:3 - так «Сокол» уступал в Новороссийске и Красноярске.

Саратовцы по-прежнему занимают 15-е месте в Первой лиге. 8 мая они играют в гостях с «Черноморцем» (Новороссийск). Результаты других матчей тура: «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 0:0, «Черноморец» (Новороссийск) - «Торпедо» (Москва) - 1:2, «Алания» (Владикавказ) - «Шинник» (Ярославль) - 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Енисей» (Красноярск) - 0:0, «Динамо» (Махачкала) - «Волгарь» (Астрахань) - 3:0, «Родина» (Москва) - «Арсенал» (Тула) - 1:1, «Тюмень» - «Акрон» (Тольятти) - 0:2, «Кубань» (Краснодар) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 0:2.