«СГАУ-Саратов» сохранил прописку в Суперлиге

«СГАУ-Саратов» - «Зилант» (Казань) - 32:29 (16:14). 27 мая. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 9 из 31 броска, надежность - 29 процентов), Осипов (3 из 10, 30 процентов). Сазонов (4/6), Добрынин (1/2), Трофимец (7/9), Гончаренко (0/0), Рыжков (5/7), Мусаев (5/7) - старт; Филиппов (0/0), Нанов (7/9), Салимов (3/3), Гудков (0/0).

Семиметровые: 2/2 (Салимов - 2/2) - 3/4.

Штраф: 8 (Гончаренко - 4 , Мусаев, Трофимец) - 6.

После ничьей в выездном переходном матче в стартовом составе саратовцев вместо Анатолия Филиппова вышел Владислав Добрынин, вместо Ивана Нанова - Андрей Трофимец. Этот вариант оборонительной линии не справился с опорным броском Артема Сухочева, зато в следующей атаке заставил того же соперника совершить потерю. А вот Трофимец был дважды точен, и больше «Зилант» вперед не выходил. Максимум, что ему удавалось - сравнять счет на третьей (2:2, 3:3) и пятой (5:5) минутах.

Потом «СГАУ-Саратов» забросил три мяча подряд. Давид Никабадзе закрыл свои ворота на замок почти на четыре с половиной минуты. На 12-й минуте наша команда имела «+4», на 22-й - «+5». Удачно вошел в игру молодой голкипер Никита Осипов, в атаке угроза исходила практически от каждого. Не позволили интриге умереть досрочно Егор Моторин, Илья Гальцов и Никита Ермашевич - 16:14 к перерыву.

Второй тайм начался на равных. К концу его первой десятиминутки «Зилант» прибавил. Владимир Житников в меньшинстве зажег на табло счет 20:19, Евгений Гордиенко отразил «выстрел» Александра Рыжкова, и у гостей появилась возможность настичь соперника. Однако Никабадзе не позволил забить Ивану Чапленкову, а Рыжков реализовал позиционную атаку - 21:19.

Ермашевич еще раз сократил разницу до минимума, но на сей раз шансов на промежуточный ничейный результат у «Зиланта» не было. Наоборот - «СГАУ-Саратов» устроил рывок 8:4 и практически решил судьбу места в Суперлиге в свою пользу. В оставшееся время поддерживаемые заполненным залом саратовцы держали соперника на дистанции трех-четырех мячей и обеспечили себе 11-ю итоговую позицию в чемпионате России-2023/24.