«СГАУ-Саратов» проиграл последний домашний матч сезона

«СГАУ-Саратов» - СКИФ (Краснодар) - 27:32 (14:17). 24 мая. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Ю.Сергеев (отразил 16 из 45 бросков, надежность - 35 процентов), Никабадзе (0 из 1, 0 процентов), Осипов (0 из 2, 0 процентов). Сазонов (8/9), Размаев (1/1), Трофимец (4/4), Елистратов (2/3), Овчинников (2/6), Мусаев (5/8) - старт; Измайлов (1/2), Зяблов (2/2), Шишков (2/7), Мачульский (0/1), Гудков (0/3), А.Сергеев (0/1).

Семиметровые: 1/1 (Размаев - 1/1) - 3/4.

Штраф: 12 (Елистратов, Овчинников - по 4, Мусаев, Зяблов) - 4.

После выездного проигрыша «Зениту» в стартовом составе саратовцев вместо Александра Измайлова вышел Данила Сазонов. Дебют у нашей команды получился очень удачным. Защита вынудила соперника три раза подряд потерять мяч, и Тамерлан Мусаев (дважды) с Андреем Трофимцом в отрывах зажгли на табло 3:0. Потом промахнулся Руслан Дашко, и Мусаев реализовал еще один выход один на один - 4:0. Первый мяч гости забросили на четвертой минуте, на седьмой проигрывали 2:7. Это включились Юрий Сергеев и Сазонов, проводивший лучший матч после полученной в конце прошлого года серьезной травмы.

Штаб СКИФа стал тасовать состав - в частности, убрал с площадки лучшего снайпера и ассистента чемпионата России Савелия Шалабанова, у которого игра не шла совсем. Выход Антона Волкова и Батыра Биданка позволил разнообразить нападение, стала строже действовать защита. А главное - зацепился за мяч второй вратарь СКИФа Алексей Крикунов. Благодаря его сейвам и быстрым отрывам крайних гости превратили 5:10 в 12:10, заставив уже и.о.главного тренера «СГАУ-Саратова» Дениса Кафтина искать оптимальные сочетания на площадке.

Появление Максима Зяблова позволило подровнять игру. До последней минуты саратовцы отставали на один-два мяча, потом пропустили от Чан Суан Вьета - 14:17. Второй тайм начался с серии ошибок полевых игроков, хороший отрезок выдал Юрий Сергеев - даже семиметровый от Чан Суан Вьета отразил. СКИФ увеличил преимущество до пяти мячей - 19:14 на 35-й минуте, потом пропустил рывок соперника 6:1. Как подобает капитану, повел за собой команду Трофимец - 20:20 на 44-й минуте. Тут включился Шалабанов, но и у саратовцев нашелся свой новый козырь - Сазонов. Главным образом его усилиями до 50-й минуты счет был равным - 23:23. Потом у подуставших саратовцев пошли промахи и потери, и СКИФ совершил решающий рывок - 28:23 усилиями Масленникова, Биданка и Шалабанова. «СГАУ-Саратов» пытался сократить отставание, увеличив свои шансы на выигрыш серии, но так и уступил пять мячей. Чтобы стать седьмым, 28 мая в Краснодаре ему нужно выиграть больше - или при «+5» совершить более 32 точных бросков.