«СГАУ-Саратов» добыл ничью в первом переходном матче

«Зилант» (Казань) - «СГАУ-Саратов» - 31:31 (18:17). 22 мая. Казань. УСК «Мирас».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 10 из 36 бросков, надежность - 27 процентов), Осипов (0 из 5, 0 процентов). Сазонов (7/10), Филиппов (0/0), Нанов (1/4), Гончаренко (1/2), Рыжков (6/8), Мусаев (5/8) - старт; Трофимец (4/7), Добрынин (5/7), Измайлов (2/2), Салимов (0/1), Филимоненко (0/1), Овчинников (0/0).
Семиметровые: 2/3 - 2/4 (Салимов - 0/1, Мусаев - 2/3).

Штраф: 4 - 6 (Овчинников, Гончаренко, Трофимец).

После победного завершения турнира за 9-12-е места 21-кратные чемпионы России «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) прервали договор аренды Владислава Мартыненко. Он принял участие во втором финальном матче против ЦСКА (Москва), отыграв 27 секунд и пропустив три мяча после трех бросков. Чеховцы проиграли дома 27:30 и стали серебряными призерами, впереди у них еще - «Финал четырех» международной SEHA - Gazprom League в Бресте (Белоруссия).

Вратаря сборной России в стартовом составе саратовцев заменил голкипер сборной Грузии Давид Никабадзе, вместо Владислава Добрынина вышел Анатолий Филиппов, вместо Андрея Трофимца - Иван Нанов. В составе третьей команды Высшей лиги были воспитанник саратовского гандбола Александр Подберезный и немало поигравший за «аграриев» Павел Елистратов. Александр Рыжков реализовал первую же атаку нашей команды, потом отличились саратовцы Данила Сазонов и Кирилл Гончаренко, а вот казанцы Артем Сухочев и Илья Гальцов совершили потери - 0:3.

Свой первый мяч хозяева забросили в середине третьей минуты, через 3.21 они уже были впереди - 4:3. Постарались Никита Ермашевич (дубль) и Максим Конев. На 11-й минуте преимущество «Зиланта» достигло двух мячей, на 16-й - трех. Главный тренер «СГАУ-Саратова» Денис Кафтин взял тайм-аут, после которого Тамерлан Мусаев успешно заменил в роли исполнителя «семериков» Ярослава Салимова, с игры забили Трофимец, Александр Измайлов, Рыжков, Добрынин, Сазонов, Трофимец, Мусаев. Рывок 8:4 вернул саратовцам лидерство - правда, ненадолго. Голы Сухочева и Егора Моторина позволили хозяевам выиграть первый тайм - 18:17.

На 38-й минуте «Зилант» добился «+2». Саратовцы ответили ускорением 6:1, организованным Добрыниным (три мяча), Рыжковым, Сазоновым, Измайловым - 24:21. Казанцы сократили отставание до минимума, потом остановились - 27:31 за 5.53 до финальной сирены после броска Мусаева. Кто бы мог подумать, что наша команда больше не забросит ни разу? Трофимец нарушил правила, Виктор Николаев отразил «семерик» от Мусаева, Сазонов совершил потерю, Рыжков промахнулся. Этим воспользовались Ермашевич, Сухочев и Моторин - 31:31 за 1.06 до конца матча.

После пробежки Салимова хозяева взяли тайм-аут. Завершение решающей атаки было доверено Сухочеву, «выстрел» которого отразил Никабадзе. Ничья! Ответный переходный матч - 27 мая в саратовском ФОК «Юбилейный». Саратовцев в нем устроит победа с любой разницей.