«СГАУ-Саратов» дал бой 21-кратному чемпиону России

«СГАУ-Саратов» - «Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - 28:32 (13:15). 23 сентября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 11 из 35 бросков, надежность - 31 процент), Никабадзе (0 из 8, 0 процентов), Сазонов (6/8), Добрынин (2/5), Трофимец (0/5), Гончаренко (1/1), Овчинников (2/3), Мусаев (7/9) - старт; Салимов (1/2), Измайлов (1/3), Шишков (4/5), Филиппов (2/2), Филимоненко (1/4), Матвеев (1/5), Гудков (0/0).

Семиметровые: 2/5 (Филимоненко - 1/2, Мусаев - 0/1, Измайлов - 0/1, Сазонов - 1/1) - 2/4.

Штраф: 10 (Салимов, Филиппов, Гончаренко, Трофимец, Гудков) - 6.

После домашнего поражения от питерского «Зенита» Давида Никабадзе в воротах саратовцев сменил Владислав Мартыненко, в поле вместо Ярослава Салимова вышел Егор Овчинников, вместо Романа Шишкова - Андрей Трофимец. Первый мяч игры на 42-й секунде забросил линейный 21-кратных чемпионов России Виктор Фурцев, потом гости отличились еще четыре раза подряд. Впервые огорчить Дмитрия Павленко саратовцы смогли только на седьмой минуте - отличился Шишков. Тамерлан Мусаев, Данила Сазонов, Данила Филимоненко сократили отставание до минимума, Шишков счет сравнял - 6:6. Дмитрий Корнев и Дмитрий Кандыбин вернули гостям «+2», но наша команда уже нашла свою игру. До перерыва она не отпускала титулованнейшего соперника дальше, чем на два мяча. К перерыву «Чеховские медведи», у которых не блистали многие опытные гандболисты, вели 15:13.

Сразу после перерыва Шишков и Овчинников сравняли счет, Александр Котов забросил первый мяч медведей во втором тайме, Сазонов ответил голом, способным стать самым красивым в сезоне (в падении из-за спины в дальний угол) - 16:16. Шанс впервые в матче вывести хозяев вперед упустил Владислав Добрынин. Он позволил Дмитрию Кандыбину компенсировать свой промах перехватом, и Николай Емельяненко нашу команду не простил - 17:16. Артем Грушко отразил бросок с линии Трофимца, Александр Ермаков реализовал быстрый отрыв - 18:16. Гол Сазонова запустил игру в догонялки: саратовцы сокращают до одного мяча, чеховцы восстанавливают статус-кво.

На 43-й минуте преимущество гостей стало «+4» - отличились Донат Морозов и Емельяненко. Сазонов и Анатолий Филиппов «откусили» от него половину, на 51-й минуте Павел Матвеев зажег на табло 24:25. В следующей атаке Салимов совершил потерю, и «Медведи» этим воспользовались - 24:27. На 56-й минуте они вели уже «+5», на 59-й - «+6». Итог - 32:28 в пользу 21-кратного чемпиона России, которому в Саратове пришлось очень нелегко.

3 октября «СГАУ-Саратов» играет в гостях у «Пермских медведей» (Пермь).