«СГАУ-Саратова» забросил первый мяч чемпионата России-2023/24

«Виктор» (Ставрополь) - «СГАУ-Саратов» - 42:23 (20:11). 3 сентября. Ставрополь. Крытая арена «Мезонин».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 6 из 26 бросков, надежность - 23 процента), Никабадзе (0 из 10, 0 процентов), Мартыненко (1 из 12, 8 процентов). Сазонов (3/4), Добрынин (4/4), Шишков (4/7), Трофимец (3/5), Овчинников (2/6), Мусаев (1/3) - старт; Салимов (2/6), Гончаренко (1/1), Рыжков (1/4), А.Филиппов (0/1), Матвеев (1/2), Измайлов (0/0), Филимоненко (1/2).

Семиметровые: 5/5 - 1/4 (Мусаев - 0/1, Филимоненко - 1/2, Рыжков - 0/1).

Штраф: 8+красная карточка (Врачевич) - 8 (Овчинников, Рыжков, Трофимец, Сазонов).

В стартовом составе «СГАУ-Саратова» в метче открытия чемпионата России-2023/24 дебютировал один новичок - правый крайний Владислав Добрынин (21 год, рост 183 см, предыдущий клуб - «Зенит-2» Санкт-Петербург). Остальные приобретения - вратарь Владислав Мартыненко (22, 196, «Чеховские медведи» Чехов, Московская область), линейный Кирилл Гончаренко (26, 192, «Динамо-Сунгуль» Челябинская область), полусредние Павел Матвеев (23, 190, «Воронеж»), Ярослав Салимов (22, 192, «МССУОР №2-Академия» Москва, воспитанник красноармейского гандбола) - вошли в игру по ходу. Покинули команду в межсезонье линейные Кирилл Глебов («Динамо-Сунгуль»), Павел Елистратов, правый крайний Владислав Размаев (оба - «Зилант» Казань), разыгрывающий Акаки Паташури, правый крайний Максим Сергеев. Завершил карьеру игрока и возглавил молодежную команду саратовцев линейный Максим Зяблов. В составе «Виктора» против бывших одноклубников сыграли сразу четыре гандболиста: Станислав Третынко (из 12 бросков отразил 5, надежность 41 процент), Сергей Болотин (2/3), Иван Некрасов (4/5), Андрей Беляев (4/6).

Первый мяч чемпионата России-2023/24 забросил Роман Шишков. Игрок-открытие сезона-2022/23 перебросил своего рода мостик из прошлого чемпионата в нынешний. Десять минут он и его товарищи смотрелись неплохо - вели 3:2 после броска Добрынина, потом не отпускали соперника дальше, чем на один мяч. Провал произошел после тайм-аута, использованного наставником нашей команды Денисом Кафтиным на девятой минуте - при счете 3:4. Егор Овчинников в четвертый раз в матче сравнял счет, после чего саратовцы не могли забить пять минут пять секунд.

«Виктор» за это время добился «+5», заставив штаб соперника задуматься о замене вратаря. Давид Никабадзе появился на площадке на 17-й минуте при счете 6:11, Владислав Мартыненко - на 20-й при 8:14. Ни старожилам коллектива, ни именитому новичку, проведшему часть предсезонки в сборной России, не удалось зацепиться за мяч, не работала защита. Итог - «-9» к перерыву.

Второй тайм начался с гола Некрасова, сделавшего разницу в счете двузначной. В итоге она чуть не составила 20 мячей. Плюс в игре нашей команды - почти все гандболисты (исключение - Александр Измайлов), отметились заброшенными мячами. 8 сентября в 17.30 в ФОК «Юбилейный» «СГАУ-Саратов» принимает «Зенит» (Санкт-Петербург). На матч не будут допускаться болельщики моложе 17 лет.