«СГАУ-Саратов» стал восьмым в чемпионате России

СКИФ (Краснодар) - «СГАУ-Саратов» - 25:24 (13:10). 28 мая. Краснодар. ГБУ ДО КК СШ "Академия гандбола".

«СГАУ-Саратов»: Ю.Сергеев (отразил 9 из 33 бросков, надежность - 27 процентов; 1/1), Осипов (0 из 1, 0 процентов). Измайлов (2/5), Размаев (4/5), Шишков (2/11), Трофимец (4/6), Овчинников (2/4), Мусаев (4/5) - старт; Сазонов (3/6), Зяблов (0/0), Гудков (2/4), Мачульский (0/1), Васильев (0/1).
Семиметровые: 3/6 - 0/1 (Размаев - 0/1).

Штраф: 6 - 10 (Размаев, Овчинников - по 4, Мусаев).

В Краснодар по разным причинам не смогли поехать Давид Никабадзе, Кирилл Глебов, Артем Сергеев, Павел Елистратов. Последнего в стартовом составе заменил Роман Шишков, вместо Данилы Сазонова вышел Александра Измайлов. Матч начался с обмена ошибками, совершенными разыгрывающими команд, потом самый результативный игрок саратовского матча Тимофей Масленников и Савелий Шалабанов пробили Юрия Сергеева. На гол Егора Овчинникова (третья минута) краснодарцы ответили пятью - 7:1 на 11-й минуте. Суммарная разница в дуэли за седьмое место достигла 11 мячей, и после этого у наших гандболистов словно гири с рук и ног упали. В погоню команду повели самые опытные: Тамерлан Мусаев, Данила Сазонов, Владислав Размаев. Их усилиями разница в матче сократилась до трех мячей - 4:7. СКИФ добился «+5», но на 26-й минуте снова подпустил соперника к себе - 11:8 после точного броска Юрия Сергеева по пустым воротам.

На 32-й секунде второго тайма Андрей Трофимец сократил отставание до двух мячей, на 40-й Мусаев - до одного. На 46-й минуте Измайлов полностью уравнял шансы - 18:18, Мусаев, Трофимец и Размаев принесли «СГАУ-Саратову» «+2» - 21:19 на 50-й. Эта разница держалась немногим более минуты. Потом наша команда перестала забивать, и Чан Суан Вьет, Руслан Дашко, Масленников, Шалабанов вернули СКИФу лидерство - 24:22.

В концовке Сергеев отразил семиметровый от Масленникова, забили Размаев и Овчинников - 24:24. После гола Масленникова и.о.главного тренера саратовцев Денис Кафтин взял тайм-аут и расписал последнюю атаку, но в ее завершении Сазонов промахнулся - 24:25. В этом матче в Суперлиге дебютировал Владислав Васильев - 19-летний правый полусредний ростом 190 сантиметров. Он стал десятым саратовским воспитанником, получившим шанс понюхать пороху взрослого чемпионата. Напомним остальных саратовцев, сыгравших в сезоне-2022/23 первые в жизни матчи в Суперлиге: вратарь Никита Осипов (14 матчей - 22 отраженных броска из 92, надежность 23 процента), линейный Александр Назаров (в Краснодар ездил, но на площадку не вышел, до этого сыграл два матча, мячей не забрасывал), правые крайние Анатолий Филиппов (17 - 16), Артем Сергеев (6-4), правый полусредний Роман Шишков (15-49), левые полусредние Иван Гудков (13-19), Иван Щепакин (3 - 3), разыгрывающий Денис Молев (4-4),левый крайний Евгений Татаринцев (1 - 1).

СКИФ стал седьмым в Суперлиге, «СГАУ-Саратов» - восьмым. Чемпион России - ЦСКА (Москва), обыгравший «Пермских медведей» (Пермь) 35:28 в гостях, 39:30 дома. «Бронза» - у подмосковных «Чеховских медведей», переигравший «Виктор» (Ставрополь) 36:30 дома, 37:28 в гостях. Замкнули пятерку сильнейших гандболисты «Зенита» (Санкт-Петербург), сыгравшие с «Динамо» (Астрахань) 26:26 в гостях, 31:28 дома.