«Протон» выиграл первую серию турнира за пятое место

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» - 1:3 (22:25, 25:22, 26:28, 27:29). 10 апреля. Екатеринбург. ДИВС.

«Уралочка-НТМК»: Зверева (набрала 6 очков атакой, 3 блоком, 3 подачей), Корниенко (2,3,0), Котова (3,2,1), Гонсалес (5,1,0), Фитисова (6,5,0), Купряшкина (24,2,0) - старт; Алексеева, Трухина (обе - либеро), Павлова (5,0,3), Швыдкая (2,3,0), Чернышева (0,0,0).

«Протон»: Селиверстова (3,0,0), Гатина (22,2,0), Сергеева (4,2,1), Беликова (9,3,0), Маркова (2,0,0), Боброва (12,3,2) - старт; Костюкевич (либеро), Смеленко (0,0,0), Малых (9,1,1), Соболева (3,0,1).

Время: 1.55 (26+27+30+32).

После домашней победы в «старте» уралок Ольга Зверева и Елизавета Котова заменили Ольгу Ваганову и Оксану Швыдкую. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев решил удивить соперниц, с первых секунд выпустив непривычную пару «связка - диагональ»: Татьяну Маркову и Наталью Селиверстову, а не Марию Смеленко и Наталью Малых. Обратная замена произошла при счете 5:2, и основная диагональ сразу выдала серию результативных действий. Разница в счете достигла «+7», и тут «Уралочка-НТМК» ожила. Усилиями в первую очередь Ксении Купряшкиной был совершен рывок 7:1.

Маричев взял тайм-аут, но через восемь розыгрышей его подопечные не приняли подачу Елизаветы Павловой, которая заменила Ялайн Реглу Гонсалес - 20:21. Сорвавшая прием Светлана Гатина исправилась, реализовала две атаки подряд, ее поддержали подруги - 24:21. Первый сет-бол гостям реализовать не удалось, со второго они вышли вперед в матче - 25:22.

Вторая партия прошла под знаком преимущества уральского блока. Этот компонент волейбола приносил очки даже связующей - Анастасии Корниенко. Маричев использовал второй перерыв при счете 6:8, но после этого хозяйки набрали еще пять очков подряд. У саратовчанок не получалось ничего - даже обычно надежные атака и прием. Как только удалось наладить хоть что-то (блок), разница сократилась до минимума - 12:13. Перед входом в концовку «Протон» полностью уравнял шансы - 17:17, 18:18. Блок Зверевой послужил началом решающего рывка. «Уралочка-НТМК» набрала три очка подряд и выиграла 25:22. На финише набором очков снова отметилась Корниенко - ей удалась результативная скидка.

На третий сет у «Уралочки-НТМК» вместо Котовой вышла Швыдкая. Игра сразу пошла качельная - 3:1 - 3:7 - 9:10 - 13:13. Неудачная атака Виктории Бобровой вывела уралок вперед - 17:16, после точного удара Купряшкиной разница достигла двух очков - 23:21. Казалось, еще чуть-чуть - и подопечные Карполя выйдут вперед в матче. Однако Маричев берет перерыв, счет сравнивается. Первый сет-бол зарабатывает «Уралочка-НТМК», потом две возможности решить судьбу партии одним ударом упускает «Протон». Все закончилось после блок-аутов Полины Беликовой и Гатиной. 28:26 в пользу гостей.

Четвертую партию у хозяек снова начала Котова, Маричев вернулся к варианту с Малых и Смеленко в «старте» - плюс вместо Варвары Сергеевой вышла Ирина Соболева. Гости повели 4:1, но пропустили рывок соперниц 11:2. Отлично играли Фитисова, Купряшкина, Павлова, которым удавались и атаки, и блоки. Казалось бы, второго подряд тай-брейка не избежать. Однако «Протон» даже на тройном сет-боле рук не опустил. Сработал блок Бобровой, забила Гатина, ошиблась в атаке Павлова - 25:24. «Протон» не реализовал этот матч-бол, еще один, отыграл сет-бол, возникший из-за ошибки на приеме Ольги Костюкевич, и победил благодаря плохой атаке Купряшкиной и хорошему блоку вернувшейся в игру Сергеевой - 29:27 и 3:1.

«Протон» выиграл серию 3:1. Следующий матч - 17 апреля дома. Соперником по спору за пятое место будет «Динамо-Метар» (Челябинск), которое в гостях снова обыграло «Тулицу» (Тульская область) - 3:1 (счет в серии 3:1).