/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» уступил на Урале

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» - 3:2 (17:25, 27:25, 25:18, 22:25, 15:11). 9 апреля. Екатеринбург. ДИВС.

«Уралочка-НТМК»: Корниенко (набрала 3 очка атакой, 3 блоком, 1 подачей), Гонсалес (23,2,0), Фитисова (8,7,1), Ваганова (4,1,0), Швыдкая (2,1,0), Купряшкина (14,4,1) - старт; Алексеева, Трухина (обе - либеро), Зверева (3,0,0), Котова (2,3,1), Павлова (2,0,0).

«Протон»: Гатина (20,3,1), Сергеева (2,3,3), Беликова (7,8,1), Смеленко (1,0,0), Малых (14,1,0), Боброва (15,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (2,0,0), Маркова (0,0,0), Соболева (2,0,0), Лубенченко (0,0,0).

Время: 2.11 (24+31+28+32+16).

После двух поражений в Саратове в стартовом составе самого титулованного отечественного клуба Ялайн Регла Гонсалес заменила Елизавету Павлову. У «Протона» вместо Ирины Соболевой появилась Варвара Сергеева. «Уралочка-НТМК» дважды выходила вперед на одно очко - 1:0, 2:1, потом пропустила рывок соперниц 4:0. Усилиями Гонсалес, Елизаветы Фитисовой и Ксении Купряшкиной паритет был восстановлен - 7:7, после чего «Протон» совершил новое ускорение - 7:2. Главный тренер хозяек площадки Михаил Карполь верил в свой стартовый состав, однако тот после счета 11:14 отстал окончательно и проиграл 17:25.

Во второй партии начало получилось качельным. До счета 14:14 знак разницы поменялся семь раз. После этого «Протон» оторвался на три очка, и Карполь-младший стал делать замены. Они помогли перехватить инициативу - 21:20. Ошибка на подаче Натальи Малых принесла «Уралочке-НТМК» первый сет-бол, который не был реализован - как и второй. Подвела черту под игровым отрезком ошибка в атаке Светланы Гатиной - 27:25 в пользу подопечных Карполя.

Третий сет у хозяек начали те, кто удачно вошел в игру во втором: Ольга Зверева, Елизавета Котова и Елизавета Павлова вместо Ольги Вагановой, Оксаны Швыдкой и Гонсалес. Этот состав ни разу не выпустил соперниц вперед. «Протон» только сравнивал счет - 2:2, 4:4, 7:7. Потом «Уралочка-НТМК» ускорилась 5:1 и пропустила рывок 2:5. Благодаря серии подач (в которую вошел эйс) Анастасии Корниенко счет стал 22:14. Доигрывали игровой отрезок у «Протона» все резервистки - даже Анна Лубенченко на площадку выходила. 25:18.

На четвертый сет в «старте» гостей вместо Сергеевой появилась Соболева. У хозяек снова начинала Гонсалес, хорошо отыгравшая концовку третьей партии. Солидно проявлял себя дуэт блокирующих Котова - Фетисова (десять результативных блоков на двоих), справлялась Купряшкина. Однако у «Протона» козырей было больше. В первый раз выпустив соперниц вперед (4:3), они набрали четыре очка подряд и держали соперниц на дистанции до 12:7. Потом прибавила «Уралочка-НТМК» - 15:14, 16:15, 19:18, 20:19. Концовка получилась упорной и равной, решающие роли в ней сыграли Малых и Полина Беликова - 25:22.

На тай-брейке «Протон» только раз вышел вперед - 1:0. Потом его игроки стали ошибаться, и к смене сторон площадки команды подошли при 8:4 в пользу уралок. Главный тренер саратовчанок Юрий Маричев стал тасовать состав, вернул на площадку Сергееву, и «-6» (6:12) превратились в «-2» (11:13). Подытожили матч результативная атака Фитисовой и блок во главе с Гонсалес - 15:11 и 3:2.

«Протон» ведет в серии 2:1. Следующий матч - 10 апреля на Урале. Результат другого матча турнира - «Тулица» (Тульская область) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 1:3, счет в серии 1:2.