Протон» повторно обыграл «Уралочку-НТМК»

«Протон» - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:1 (26:24, 25:17, 26:28, 25:20). 6 апреля. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 18 очков атакой, 2 блоком, 2 подачей), Беликова (9,6,1), Смеленко (1,1,1), Малых (10,3,1), Соболева (6,1,0), Боброва (8,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Маркова (0,0,0), Лубенченко (0,0,0).

«Уралочка-НТМК»: Корниенко (1,0,0), Фитисова (8,3,0), Павлова (14,1,0), Ваганова (4,1,1), Швыдкая (6,0,0), Купряшкина (13,2,0) - старт; Алексеева, Трухина (обе - либеро), Зверева (0,0,0), Селютина (0,0,0), Чернышева (2,0,0), Котова (3,5,0), Гонсалес (1,0,0),

Время: 1.55 (27+27+31+30).

Команды вышли на площадку теми же и не теми, что накануне. У «Уралочки-НТМК» прибавили Елизавета Павлова и Ксения Купряшкина, у «Протона», наоборот, ухудшилась игра Ирины Соболевой и Виктории Бобровой. Гости в дебюте не отпустили соперниц далеко, перехватив инициативу после счета 5:5. Поначалу их преимущество было минимальным, после удачно взятого главным тренером Михаилом Карполем челленджа на атаке Оксаны Швыдкой оно достигло двух очков - 10:8. «Протон» усилиями Соболевой отыгрался, потом пропустил рывок 6:2. У «Уралочки-НТМК» хорошо работал блок во главе с Елизаветой Фитисовой.

После того, как Швыдкая зажгла на табло «Протон-Арены» числа 19:14, главный тренер хозяек Юрий Маричев в первый раз остановил игру. После общения с наставником саратовчанки отыграли два очка, и тайм-аут взял уже Карполь. В следующем розыгрыше он использовал челлендж, через два - второй перерыв (19:19) и достучался-таки до подопечных. Хороший отрезок выдала Швыдкая, заставив Маричева при счете 19:22 взять второй тайм-аут. После него счет сравнялся, атака Натальи Малых вывела «Протон» вперед - 23:22. После очередного четкого удара Швыдкой вместо Ольги Вагановой подавать пошла Ольга Зверева. Замена эффекта не дала - мяч отправился в сетку. Ваганова вернулась на площадку, что сбило настрой Соболевой - подача в аут. Победу «Протону» принесли ошибка при вводе мяча в игру Швыдкой и атака Бобровой - 26:24.

Вторая партия началась с двух очков уралок, на которые наша команда ответила тремя своими. Гости снова качнули чашу весов Фортуны на свою сторону - 5:4, 6:5, но пропустили рывок соперниц 7:2. Карполь взял первый перерыв, в следующем розыгрыше - успешный челлендж, при 9:12 поменял связующую. Это ненадолго приостановило «Протон». Новое ускорение его началось после счета 15:13. Возвращение в игру Анастасии Корниенко (13:17) и второй перерыв (14:19) ничего на площадке не изменили. Хозяйки продолжали уходить вперед, черту под игровым отрезком подвел блок Гатиной и Соболевой - 25:17.

В третьем сете «Протон» быстро добился «+3», и в бой вместо Вагановой пошла Виктория Чернышева. При 2:7 Швыдкую заменила Елизавета Котова, и рост отрыва саратовчанок прекратился. Пара их ошибок зажгла на табло 14:12 - перерыв Маричева. После него восстановились «+4», и игру остановил уже Карполь. «Протон» уверенно чувствовал себя, пока на площадку не вернулась Ваганова. При счете 20:17 Маричев использовал второй перерыв - оказалось, поспешил. Через пять розыгрышей счет сравнялся - 21:21. 21-е очко «Уралочки-НТМК» Маричев пытался отспорить через видеозапрос, однако судьи решения не изменили - посланный Бобровой мяч улетел в аут.

Потом «Протон» дважды выходил вперед на очко, после двух удачных действий Купряшкиной он оказался в шаге от проигрыша - 23:24. Беликова отыграла сет-бол соперниц, ее же блок принес матч-бол саратовчанкам. Тут в игру вступила Ялайн Регла Гонсалес. При ней «Уралочка-НТМК» отыгралась, после возвращения на площадку Павловой повела, пропустила от Гатиной и сократила счет матча благодаря атаке Купряшкиной и блоку Котовой. 28:26.

На четвертый сет Елизавета вышла в стартовом составе. Это не помешало «Протону» лидировать - но немного, одно-два очка. После счета 9:11 уралки набрали три очка подряд и сами вышли вперед. Это подзадорило саратовчанок, которые устроили рывок 4:0. Тайм-аут и челлендж Карполя, выход на площадку Гонсалес ситуацию не меняли. При 16:20 наставник «Уралочки-НТМК» вернул в игру Павлову, при 16:21 взял второй перерыв. Он помог сбить с полдачи Гатину, но концовка все равно осталась за «Протоном». Чтобы не дать соперницам ни малейшего шанса на спасение, после двух атак в аут Маричев взял челлендж, потом перерыв, и Боброва подвела черту под игрой - 25:20 и 3:1.
«Протон» ведет в серии 2:0. Следующий матч - 9 апреля на Урале.