/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» повторно обыграл «Динамо-Метар»

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1 (25:14, 21:25, 25:12, 27:25). 19 апреля. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 15 очков атакой, 2 блоком, 0 подачей), Сергеева (4,2,0), Беликова (8,2,1), Смеленко (0,2,1), Малых (20,1,0), Боброва (10,5,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Самойлова (5,1,0), Багрянцева (4,0,0), Азанова (20,0,0), Форналева (1,1,0), Бирюкова (15,3,1), Дементьева (0,0,0) - старт; Васильева (либеро), Мамедова (6,0,0), Зайцева (0,0,0), Сорокина (0,0,0).

Время: 1.33 (19+24+20+30).

После поражения в первом матче серии за пятое место главный тренер «Динамо-Метара» Александр Кошкин перевел Тамару Зайцеву из либеро в доигровщицы и поменял в стартовом составе «связку» и диагональ. С Ольгой Форналевой и Ангелиной Дементьевой игра началась хуже, чем с Ириной Сорокиной и Александрой Мамедовой - 0:2, 3:6, 4:9. При этом счете наставник гостей взял первый перерыв, при 6:12 выпустил Мамедову, при 6:13 еще раз остановил игру. Ничего не помогало. Ударом в сетку Ольга Бирюкова сделала разницу в счете двузначной - 7:17. При 9:19 в игру вернулась Дементьева. Это позволило приостановить хозяек, но не уберегло от двузначного поражения - 14:25 после перехода трехметровой линии Анастасией Азановой.

В стартовом составе на вторую партию вышла Мамедова. Этот вариант состава не пустил «Протон» в отрыв, потом и вовсе вышел вперед - 3:2, 5:3, 7:4. Наша команда сократила разницу до минимума, как только снова получилось «-3», ее главный тренер Юрий Маричев взял тайм-аут. Разница «замерзла» на двух-трех очках, «оттаяв» усилиями гостей - 16:11. Наставник «Протона» сделал двойную замену, взял неудачный челлендж, вернул на площадку Марию Смеленко и Наталью Малых - бесполезно.

Погоня началась со счета 16:21. После двух проигранных очков Кошкин взял перерыв, после него еще один балл упал в копилку саратовчанок. Тут ошиблась Виктория Боброва, ударившая в аут - 19:23. Маричев использовал второй видеозапрос, который вновь не изменил решения судей. Атака Малых сократила отставание, но удары Азановой и Мамедовой сравняли счет в матче - 21:25.

Третья партия началась под диктовку нашей команды - 5:2. «Динамо-Метар» сократило отставание до минимума (7:8), потом пропустило рывок 13:3. В атаке неудержима была Малых, на блоке царила Боброва, летела подача у Сергеевой. Тайм-аут и замены (в частности, Зайцевой вместо Бирюковой) наладить игру не помогали. В первую очередь оставлял желать лучшего прием. После первого темпа Беликовой игровой отрезок завершился - 25:12.

В дебюте четвертого сета знак разницы в счете дважды поменялся, потом «Протон» пошел вперед - 5:4, 7:5, 9:6. Благодаря увеличившемуся числу ошибок соперниц «Динамо-Метар» сравняло счет - 10:10. Остановил гостей тайм-аут Маричева. Через шесть розыгрышей после него «Протон» снова имел «+2», еще через пять - «+3». Уралки отыгрались и держались на равных до счета 18:18. Два успешных блока хозяек заставили Кошкина взять тайм-аут, после которого его команда ускорилась 3:0. Она вела до счета 23:23, потом не справилась с тройным блоком - матч-бол. Его блок-аутом отыграла Азанова, Боброва снова поставила гостей на грань поражения. В оставшихся розыгрышах атаки «Динамо-Метара» были доверены Мамедовой. Первую она реализовала, после точного удара Бобровой промахнулась - 27:25 и 3:1.

«Протон» повел в серии 2:0. Следующий матч - 23 апреля в Челябинске.