«Протон» с победы начал турнир за пятое место

«Протон» - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0 (25:17, 27:25, 25:22). 5 апреля. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 8 очков атакой, 1 блоком, 2 подачей), Беликова (8,1,1), Смеленко (0,0,0), Малых (9,3,0), Соболева (4,3,1), Боброва (8,5,3) - старт; Костюкевич (либеро), Маркова (0,0,0), Лубенченко (0,0,0).

«Уралочка-НТМК»: Корниенко (2,1,0), Фитисова (5,7,0), Павлова (5,0,0), Ваганова (5,0,0), Швыдкая (5,0,0), Купряшкина (5,1,0) - старт; Алексеева, Трухина (обе - либеро), Гонсалес (10,1,0), Селютина (0,0,1), Зверева (0,0,0), Чернышева (1,0,0).Время: 1.23 (25+32+26).

В этом матче из-за болезней «Протон» недосчитался Варвары Сергеевой и Натальи Селиверстовой. В стартовом составе на позиции блокирующей появилась Ирина Соболева, на двойную замену вместе с Татьяной Марковой выходила Анна Лубенченко, в резерве впервые появились игроки молодежного состава: блокирующая Милана Мельникова (2007 год рождения, рост 185 сантиметров) и диагональная Ксения Андреева (2007, 183). После изрядного перерыва в проколе появилась вторая либеро Диана Марионкова, тоже получавшая игровую практику в МВЛ.

Матч начался с блок-аута Светланы Гатиной. Потом «Протон» набрал еще три очка, заставив внука легендарного Николая Карполя - Михаила - взять тайм-аут. После этого гости «снялись» благодаря атаке Елизаветы Павловой, пропустили еще четыре очка, и их главный тренер еще раз остановил игру. Погони снова не получилось. Усилиями главным образом Виктории Бобровой наша команда добилась почти двузначного перевеса - 14:5. «Уралочка-НТМК» отыграла четыре очка, заставив главного тренера «Протона» Юрия Маричева взять перерыв. Он сбил с подачи Оксану Швыдкую, отправившую мяч в сетку, и все вернулось на круги своя. Лишить саратовчанок уверенного лидерства не помогла замена диагональной - на площадке появилась единственная в матче иностранка Ялайн Регла Гонсалес с Кубы. При счете 16:21 Карполь-младший неудачно использовал челлендж, и через пять розыгрышей партия завершилась - 25:17.

В дебюте второго сета «Уралочка-НТМК» впервые вышла вперед благодаря ошибке Соболевой. «Протон» ответил четырьмя очками подряд, и на площадке вместо Павловой снова появилась Гонсалес. Это помогло сократить отставание до минимума, а потом и вовсе выйти вперед - 10:9 благодаря удачной игре на блоке Елизаветы Фитисовой. После эйса Татьяны Селютиной Маричев взял тайм-аут - 10:12. Ни он, ни двойная замена остановить соперниц не помогли. «Уралочка-НТМК» добилась «+3», после замены Швыдкой на Ольгу Звереву на табло зажглось 19:15 в пользу гостей. Тут Маричев во второй раз остановил игру - и теперь нашел нужные слова. Наладился блок, полетела подача. Карполь-младший запоздал с тайм-аутом, взяв его только при 22:21. После общения с тренером под блок попала Гонсалес, не удалось принять подачу Соболевой. Второй перерыв не уберег уралок от сет-бола. Его отыграла вернувшаяся в игру Швыдкая, потом гости лишили «Протон» еще одной возможности выиграть партию одним результативным действием и уступили 25:27.

Третий сет Михаил Карполь снова начал стартовым составом - упорство, достойное лучшего применения, ведь у Павловой, Ольги Вагановой и капитана команды Ксении Купряшкиной игра не шла. «Старт» поначалу упирался, даже вперед выходил - 2:1, 6:5. После результативной атаки Гатиной ему удалось оторваться на три очка - 9:6. Маричев взял тайм-аут, после которого «Уралочка-НТМК» набрала еще одно очко. И началась погоня! После результативного блока саратовчанок игру остановил уже наставник гостей. «Качели» с максимальной амплитудой две единицы раскачивались до счета 18:18. Потом «Протон» ускорился - «+4». Вместо подуставшей Гонсалес вышла Павлова, разница сократилась до минимума, но атака Малых и блок на Купряшкиной подвели черту под матчем - 25:22 и 3:0. «Протон» вышел вперед в серии 1:0.

Следующий матч - 6 апреля в Саратове. Результат другого матча турнира за пятое-восьмое места: «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, 0:3.