«Протон» дома обыграл «Динамо-Метар»

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:1 (21:25, 25:12, 25:18, 25:20). 17 апреля. Саратов. «Протон-Арена».

«Протон»: Гатина (набрала 21 очко атакой, 1 блоком, 1 подачей), Сергеева (4,1,1), Беликова (10,1,1), Смеленко (0,1,1), Малых (16,1,0), Боброва (9,3,3) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (3,0,0), Маркова (0,0,1), Лубенченко (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Самойлова (6,1,0), Багрянцева (6,2,1), Азанова (16,0,0), Сорокина (0,1,0), Бирюкова (6,0,1), Мамедова (7,1,0) - старт; Зайцева, Васильева (обе - либеро), Форналева (1,0,0), Дементьева (4,2,1).

Время: 1.45 (27+26+25+27).

Выиграв серию у «Уралочки-НТМК» (Свердловская область), «Протон» вернулся к привычному стартовому составу - с Марией Смеленко, Натальей Малых и Варварой Сергеевой. У «Динамо-Метара» в Саратов приехало всего восемь полевых игроков - то есть была возможность сделать лишь две замены. Роль блокирующей играла диагональ - Мария Самойлова.

Стартовали гости резво - 4:0, и главный тренер саратовчанок Юрий Маричев взял тайм-аут. После него было набрано два очка, но это не стало началом погони. При 2:8 последовал второй перерыв, при 6:12 - двойная замена, при 7:16 - челлендж. Он, хоть решения судей не изменил (мяч после удара Светланы Гатиной улетел в аут, не коснувшись блока), но команду встряхнул. Малых и Смеленко вернулись на площадку, когда отставание сократилось до пяти очков и посодействовали тому, что оно стало минимальным - 17:18. Тут настал черед менять «связку» и диагональ наставника «Динамо-Метара» Александра Кошкина. Анастасия Азанова и Ирина Сорокина отдохнули, вернулись в игру на тройном сет-боле, и в следующем розыгрыше партия закончилась. Гатина пробила в аут - 21:25.

Вторая партия началась в равной борьбе. После того, как гости повели «+2», «Протон» набрал четыре очка подряд и заставил Кошкина сделать двойную замену. После нее разница выросла вдвое, и Азанова с Сорокиной вернулись на площадку. «Протон» это не остановило, и при 8:14 наставник «Динамо-Метара» взял первый тайм-аут. При 9:16 он неудачно использовал челлендж, при 11:20 во второй раз запросил перерыв. Ничто не помогало. Блок «Протона» во главе с Полиной Беликовой сделал разницу двузначной - 22:12. Сравнял счет в матче эйс Виктории Бобровой - 25:12.

В третьем сете саратовчанки сразу умчали вперед - 5:1. Кошкин не стал вмешиваться в игру гостей, и команда справилась сама - разница сократилась до минимума. Потом наши волейболистки вновь прибавили, и главному тренеру «Динамо-Метара» при счете 7:12 пришлось собирать подопечных около себя. После тайм-аута состоялся рывок 3:0, и уже Маричев нажал на кнопку тайм-аута. Разница в два-три очка держалась до 17:14. Потом в атаке ошиблась Анна Багрянцева (то, что мяч улетел в аут, подтвердил разбор видеозапроса Кошкина), переходящий забила Полина Беликова, не попала в площадку Азанова - 20:14. Второй тайм-аут и замена Ольги Бирюковой на Ангелину Дементьеву результата не дали - гости крупно проиграли. 18:25.

Четвертый сет Дементьева начала с первого розыгрыша, однако это не помогло «Динамо-Метару» прибавить - 0:2, 3:6, 5:10. При этом счете Кошкин использовал первый перерыв (до этого он неудачно взял челлендж и поменял пасующую). Рост отрыва прекратился. Как только дело дошло до «+6», наставник уралок во второй раз остановил игру - 8:14. «Протон» удержал соперниц на комфортном удалении. Маричев чувствовал себя настолько уверенно, что при 23:18 выпустил Анну Лубенченко. Молодая волейболистка провела на площадке один розыгрыш, Боброва вернулась, дважды забила, и матч закончился - 25:20 и 3:1.

«Протон» повел в серии 1:0. Следующий матч - 19 апреля в Саратове.