/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
........

«Энергетик» одержал победу в первом домашнем матче сезона

«Энергетик» - «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) - 3:1 (25:15, 25:18, 22:25, 25:16). 18 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 13 очков атакой,2 блоком,0 подачей), Терин (5,7,1), Чащин (8,6,2), Никишин (0,0,0), Шабанов (0,0,0), Бардин (1,3,0) - старт; Абдукаримов, Серков (либеро), Абубикеров (4,1,1), Иванов (0,0,0), Лифанов (7,0,0), Синицын (4,5,0), Конаков (2,1,0), Подмарев (0,0,0).

В первом домашнем матче сезона соперником саратовцев был коллектив, составленный из волейболистов 2002-2008 годов рождения. Против этой молодежи боевой «старт» «Энергетика» 20 розыгрышей не мог создать отрыв - наоборот, уступал. Прибавили хозяева после тайм-аута, взятого главным тренером Александром Трубко - 13:10 на подаче Вадима Гнатюка. Потом подавать отправился Александр Терин, и прием у гостей был сбит совсем. Восстановить его не помогли два перерыва. Дела наладились лишь после замены доигровщика: Дмитрия Бабаева на Егора Корнилевского. В оставшееся время оба тренера опробовали двойную замену, при счете 22:15 Трубко выпустил на подачу Александра Лифанова - и тот закрыл игровой отрезок с двузначной разницей. 25:15.

На второй сет острогожцы выпустили нового блокирующего - Александра Торопова. «Энергетик» поменял связующего и диагонального - Александра Никишина и Амиля Шабанова на Антона Иванова (2003 год рождения, рост 192 см) и Ильдара Абубикерова (2005, 196). Пока обновленный состав саратовцев обретал взаимопонимание, соперник убежал на три очка - 7:4. После этого острогожцы стали ошибаться, а наша команда наладила атаку. Абубикеров и Гнатюк набрали очки мощными ударами, Алексей Бардин скидкой - 10:8. «Кристалл» взял первый перерыв, через пять розыгрышей вышел вперед - 12:11, но потом пропустил рывок соперника 7:1. Гости использовали второй тайм-аут, сделали четыре замены, но остановить «Энергетик» уже не могли. Черту под игровым отрезком подвела атака Терина - 25:18.

В третьей партии наш тренерский штаб продолжил плановую ротацию стартового состава - в нем появились диагональный Михаил Конаков и блокирующий Игорь Синицын. У гостей Данила Ремезов переместился из диагонали в доигровку, а на его место вышел Максим Жданов. Борьба за лидерство продолжалась до счета 9:9, потом гости поменяли связующего и оторвались на четыре очка. Трубко взял перерыв, потом бросил в бой Лифанова и Чащина. Не сразу, но это принесло эффект - гости за три розыгрыша «сожгли» оба тайм-аута (20:16, 20:18). Они «снялись» усилиями вернувшегося на площадку Бабаева - 21:18. Чащин и Лифанов своими атаками сделали шансы саратовцев на «сухую» победу в матче высокими, однако дважды не сыграла защита, а Чащин пробил в аут - 22:25.

На четвертый сет Чащин и Лифанов остались в «старте», и «Энергетик» сразу вырвался вперед - 10:4 на подаче Никиты. Штаб гостей начал тасовать состав, использовал тайм-аут - не помогло. Во второй раз игра была остановлена острогожцами при счете 10:16, при 11:18 состоялась обратная замена связующего - ничего не помогало. Саратовцы играли настолько уверенно, что Трубко рискнул бросить в бой юного Александра Подмарева (2005, 195). Он, волнуясь, подал в аут, но более опытные партнеры подстраховали - 25:16 и 3:1.