/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб
 «Кристалл» в Барнауле: прогресс есть, но небольшой

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» - 5:2 (2:0, 2:1, 1:1). 11 марта. Барнаул. МСК «Титов-Арена».

«Кристалл»: Горячев. Назаров - Солдатов, Гиберт – Кормилов – Зудилов. Хафизов – Сторожев, Подорожников – Новиков – Соколов. Яковлев - Киселев, Филин – Пьянов – Кириллов. Тимошин – Быков.
Шайбы: 1:0 - Кокшаров (Байкеев, Глухарев, 7:34). 2:0 - Патрушев (Редков, Лудцев, 13:11, бол.). 3:0 - Бандуркин (Патрушев, Лудцев, 36:29). 4:0 - Федоров (Локтев, Егоров, 38:01). 4:1 - Солдатов (Тимошин, 39:44). 4:2 - Кормилов (Гиберт, Зудилов, 40:42). 5:2 - Бандуркин (Сафонов, 48:13).
Штраф: 6 - 6 (Хафизов, Яковлев, Кормилов).

После поражения со счетом 2:7 в первом матче барнаульской серии в воротах «Кристалла» появился Даниил Горячев, в нападение вернулся выздоровевший Игорь Новиков. Из-за этого изменился состав второй тройки, из которой выбыл Александр Юкин. В первом и третьем звеньях поменялись левые крайние - Егор Зудилов и Евгений Кириллов.

К первому голу матча привела ошибка Дмитрия Хафизова. Он не смог выбросить шайбу из зоны под прессингом Даниила Глухарева. Тот отпасовал Булату Байкееву, который оставил «снаряд» Артему Кокшарову. Первый бросок пришелся в успевшего вернуться Хафизова, добивание - в незащищенный угол ворот. «Кристалл» мог быстро отыграться в контратаке, но Евгению Филину не хватило точности. Хозяева владели инициативой и территорией, на 13-й минуте заработали первое большинство (снова оплошал Хафизов) и 66 секунд спустя его реализовали. Александр Редков и Денис Лудцев через «офис» за воротами доставили шайбу на левую точку вбрасывания, откуда Николай Патрушев убойно «выстрелил» в дальнюю «девятку».

Сразу после пропущенного гола «Кристалл» снова создал свой момент, но отнять инициативу у соперника не смог. На 16-й минуте нашу команду выручила штанга, потом несколько раз - Горячев. В третий раз саратовский вратарь пропустил на 37-й минуте. Динамовцы провели быструю контратаку, Лудцев сделал диагональную передачу, Глеб Бандуркин подставил клюшку - 3:0.

Под самый занавес второго периода соперники обменялись голами. Сначала Данил Федоров из правого круга вбрасывания попал в дальнюю «девятку», через 1.43 Роман Солдатов подобрал попавшую в защитника после «выстрела» Никиты Тимошина шайбу и издали поразил цель. На 42-й секунде третьей 20-минутки Дмитрий Кормилов «выстрелил» под перекладину после быстрого входа в чужую зону Зудилова и, казалось, интрига в матч вернулась. Однако на 44-й минуте автор второго второго гола саратовцев удалился, в большинстве «Динамо-Алтай» не забил, но соперника помучил. Гол состоялся в равных составах - Константин Сафонов организовал своим нападающим выход «два в один», Бандуркин пасовать налево не стал и сам бросил под руку Горячеву - 5:2. Удалением Кокшарова «Кристалл» не воспользовался, и стало ясно, что спастись ему не удастся.

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). 12 марта. Барнаул. МСК «Титов-Арена».

«Кристалл»: Горячев (п.в.58:18-59:27, с 59:40). Назаров - Солдатов, Гиберт – Кормилов – Зудилов. Хафизов – Халимов, Подорожников - Новиков – Соколов. Яковлев - Киселев, Филин – Пьянов – Кириллов. Сторожев, Тимошин – Быков.
Шайбы: 1:0 – Егоров (Чегошев, Федоров, 3:18). 2:0 – Редков (Янцен, Сапунов, 10:28). 2:1 – Гиберт (Кормилов, Соколов, 25:15). 3:1 – Сатаров (Локтев, Егоров, 36:02). 3:2 – Гиберт (Кормилов, Соколов, 59:27, бол.).
Штраф: 6 – 6 (Хафизов, Халимов, Пьянов)

В заключительном матче «регулярки» в состав нашей команды вернулся Ленар Халимов, составивший привычную пару с Хафизовым. Саратовцам снова не удалось избежать достаточно быстро пропущенного гола. Артур Егоров удивительно легко обыграл Олега Назарова и уложил шайбу в дальний угол ворот. После этого соперники обменялись несколькими опасными бросками, и счет стал 2:0. Замыкая передачу Владислава Янцена от лицевого борта, Редков врезался в Горячева - однако гол был засчитан без видеопросмотра.
Во втором периоде саратовцы, как и накануне, прибавили. Они вступили в полноценный обмен моментами с соперником и оказались лучше в реализации. На 26-й минуте первая тройка «Кристалла» в полном составе на скорости вошла в чужую зону, и Александр Гиберт кистевым броском чуть не «отстрелил» голову Семену Шарабарину - 2:1. Пытаясь развить успех, «Кристалл» заработал численное преимущество, которое не реализовал. Потом было создано еще несколько моментов, и, после того, как звено Евгения Пьянова не довело до гола суператаку (после броска Евгения Филина шайба попала в лицо упавшему на «ленточке» Сафонову, Роман Солдатов зацепил перекладину), сработала «оборотка». Локтев сам бросил, сам добил - Горячев начеку, «второй волной» накатил Гафар Сатаров - тут уже вратарь бессилен. 3:1.

В третьем периоде продолжился обмен моментами. Саратовцы продолжали играть ничуть не хуже соперника и на 55-й минуте заставили его, играющего в меньшинстве, взять тайм-аут. За 1.42 до конца основного времени удалился еще один хоккеист «Динамо-Алтая», и исполнявший обязанности главного тренера «Кристалла» в Барнауле Игорь Степанов (помогал ему Станислав Матвеев) решил поиграть «шесть на четыре». Двойной численный перевес использовал Гиберт, замкнувший поперечную передачу Кормилова. Во время вбрасывания в центральном круге Горячев в ворота вернулся, через 13 секунд ушел со льда вновь, но больше шесть полевых игроков нашей команды забить не смогли - 2:3.