/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб
«Автодор» без трех легионеров выиграл международный матч

«Автодор» - «Астана» (Казахстан) - 79:70 (23:11, 20:18, 18:27, 18:14). 16 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (2), Николич (7), Гарретт (12), Загорац (26), Колесников (15) - старт; Минченко (7+3 блок-шота), Пранаускис (8), Петенев (2).
«Астана»: М.Марчук (8), Лиходей (9), Каныгин (3+5 фолов), Джонсон (26), Мурзагалиев (12) - старт; Гаврилов (2), Щербак (0), Оразбеков (0), Айткали (3), Майдекин (7).

Всего неделя прошла после матча в Астане, а составы команд заметно поредели. В лазарете «Астаны» компанию Майклу Майерсу составили Кваме Вон и Олег Балашов, в автодоровском «санбате» к Скотту Мачадо добавился лучший снайпер Единой Лиги ВТБ Малик Ньюмэн. Не оказалось в протоколе также Шона Арманда, и в стартовом составе нашей команды появилось сразу два россиянина - Никита Михайловский и Евгений Колесников.

Капитан саратовцев вместе с Раде Загорацем, снова действовавшим на позиции разыгрывающего (хотя по специализации - форвард), оформил рывок 6:0. Гости не могли забить более трех минут, чтобы наладить атаку, их наставнику Олегу Киселеву пришлось взять тайм-аут и убрать с площадки Игоря Каныгина. Максим Марчук добил мяч в корзину после неудачного броска едва вышедшего на паркет Дмитрия Гаврилова, на что «Автодор» ответил рывком 11:4 и добился двузначной разницы - 17:6. На десятой минуте наша команда имела уже «+15», на 11-й - «+16».

После этого темп набора очков хозяевами снизился, но и гости продолжали «мазать» один бросок за другим. Максимум, что им удалось до большого перерыва - сократить отставание до девяти единиц (31:22 на 14-й минуте), на что «Автодор» ответил ускорением 9:2. Настоящая погоня началась в третьей четверти. У Максима Марчука и Маркелла Джонсона полетели «трехи», единственный нероссийский легионер соперника также забивал с других дистанций - 50:46. Вернувший тренерское доверие Каныгин реализовал один штрафной, сократив дистанцию до одного попадания - 50:47 на 25-й минуте.

Рывок 11:4 начал Виталиюс Пранаускис, продолжили Загорац и Колесников. В дальнейшем «Астана» дважды добивалась «-4», но потом ее игроки совершили пять ошибок подряд (две плохих передачи, два промаха, фол). При счете 75:68 Джонсон заработал неспортивный фол, Николич наказал его двумя точными штрафными, розыгрыш оставшегося у «Автодора» мяча дальним броском завершал Колесников - мимо.

77:68 за 2.27 до конца основного времени - приговор, если ведущая в счете команда хорошо защищается. Саратовцы не позволили сопернику завершить попаданием три атаки из четырех, и, хоть сами не реализовали столько же владений, выиграли 79:70.