Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» в ЗАТО Светлый и Михайловский

24 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» директор Татищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Егорова Е.В. совместно с руководителем местного отделения ВДЮОВП движения «ЮНАРМИЯ» городского округа ЗАТО Светлый Логашкиной А.Н. организовали и провели кинолекторий «Страницы блокадного Ленинграда» для ЮНАРМЕЙЦЕВ, ребят отряда «Юный друг полиции» и волонтеров Центра «Молодежь плюс» в городском округе ЗАТО Светлый.
Ребята смотрели документальный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой». Таня Савичева во время блокады Ленинграда потеряла всю семью, об этом все узнают из дневника маленькой девочки, в котором она рассказывала о тяжелых днях в блокадном Ленинграде. Таня начала делать записи 22 июня 1941 года. Здесь и первые бомбардировки города, бесконечное стояние в очередях за порцией хлеба, потеря (смерть) близких. В дневнике она нарисовала план участка, отметила места захоронения родных в надежде, что, если выживет, обязательно установит на могилах памятники. Татьяна не дожила до снятия блокады, но она оставила важную информацию для истории. На примере 13-летней девочки мы знаем, что такая ситуация была в каждой ленинградской семье.
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей. По разным подсчетам в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохраняется в памяти каждого гражданина.

27 января 2020 года в объединении «Художественно-литературная гостиная «Мастера и Шедевры» прошёл урок истории, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся говорили о подвиге народа, который защищал свой город, свою страну. Посмотрев кадры хроники воспоминаний блокадников, ребята долго молчали… А потом задали вопрос: «А мы бы так смогли?». Пожалуй, это самый сложный вопрос и отвечать на него страшно. Но его обязательно нужно задавать. Чтобы знать и помнить историю своей страны, помнить и чтить имена героев и простого народа. Осознавать масштабность и трагичность этих событий.

27 января в Михайловском психоневрологическом интернате прошло мероприятие «Блокадный город. Ленинградский ломтик хлеба» в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Символом мероприятия стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов - в блокадные дни это была норма хлеба для рабочих и простых жителей Ленинграда, который был наглядно продемонстрирован участникам акции. Организаторами акции было рассказано о том, как ленинградцы смогли выжить, и какое значение сыграла блокада Ленинграда в истории нашей страны. Завершилось мероприятие минутой молчания, в знак скорби по всем погибшим за 900 дней блокады.