Саратовская область присоединилась к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

Вместе с землей мемориала на Воскресенском кладбище Саратова в парк «Патриот» передаются кисеты с землей с братских воинских захоронений, размещенных в области

Масштабная акция, инициатор которой - Министерство обороны Российской Федерации, впервые проходит по всей стране. Земля с мест захоронения павших воинов передается в военно-патриотический парк «Патриот», где к 75-й годовщине Победы строится Храм Воскресения Христова - Главный Храм Вооруженных сил Российской Федерации.
22 июня на Воскресенском кладбище областного центра, где захоронены тысячи солдат Великой Отечественной войны, с воинскими почестями состоялась церемония передачи земли.
В торжественной церемонии приняли участие  начальник Саратовского территориального гарнизона полковник Валерий Мишнев, участник Великой Отечественной войны, главный редактор Книги памяти Саратовской области, руководитель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов», Кавалер ордена Красного Знамени, ордена Богдана Хмельницкого, двух орденов Отечественной войны 1 степени, Ордена Красной звезды, ордена «Знак Почета», почетный гражданин Саратовской области полковник в отставке Георгий Васильевич Фролов; юнармеец отряда «Спарта» лицея «Солярис», участник парада, в честь 74-й годовщины Великой Победы Валерия Баукова.
Солдатский кисет с землей был вручен и.о. военного комиссара Саратовской области  Валерию Плотникову.
Также в этот день на Воскресенском кладбище состоялась традиционная церемония возложения венков и цветов  к монументу «Воин-освободитель». Представители Саратовской епархии отслужили литию по погибшим воинам.
В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Правительства Саратовской области, депутатский корпус, представители администрации города Саратова, труженики тыла, общественники.
Гимн Российской Федерации прозвучал в исполнении оркестра Саратовского военного института войск национальной гвардии. Военнослужащие Саратовского гарнизона произвели оружейный салют.
Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Вместе с землей мемориала на Воскресенском кладбище города Саратова в парк «Патриот» передаются кисеты с землей с братских воинских захоронений, размещенных на территории муниципальных районов Саратовской области.

Справка
Акция «Горсть памяти» впервые проводится в нашей стране. Земля с мест захоронения и братских могил советских воинов, павших в боях за независимость Родины с воинскими почестями на вечное хранение передается в военно-патриотический парк «Патриот», где ведется строительство Храма Воскресения Христова - Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации. Строительство Храма будет завершено в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.