Останки 129 бойцов Красной Армии, найденные в деревне Турки-Перевоз Невельского района Псковской области перезахоронили во время 12-й международной поисковой экспедиции «Вахта памяти»

Хвалынские поисковики отряда «Имени Героя Советского Союза Платонова Г.Ф.», образованного на базе ГБПОУ СО «Хвалынский агропромышленный лицей», приняли участие в захоронении бойцов Красной армии, погибших в 1943 году. С 6 по 15 августа в Невельском районе Псковской области прошла международная молодежная «Вахта памяти – 2019». Поисковые работы проводились вблизи с.Новохованска. В этом году мероприятие в Псковской области проходили в 12-й раз и его участниками стали более 100 человек. Поисковики приехали из Москвы, Казани, Саратовской области, Сыктывкара, Республики Коми, Риги, Пскова. Начинающий отряд им.Платонова Г.Ф. принял участие в поисковых работах совместно с отрядом «Набат», г.Балаково.

В ноябре 1943 года командование 3-й Ударной армии отдало приказ 28-й Невельской дивизии выбить фашистов из села, перерезать железную и шоссейную дороги Полоцк – Невель. В бою противник использовал даже бронепоезд. В книге «По зову Родины» летописец дивизии Иван Конюхов писал: «Очень тяжело было нам тогда освободить Новохованское село. Потери были очень велики как у противника, так и у нас. Наши части тогда за несколько дней наступления потеряли более 800 человек. Новохованское село Псковской области – земля, обильно политая кровью наших воинов».

Из леса утерянное санитарное захоронение поисковиками было перенесено в братскую могилу вблизи деревни Турки-Перевоз. Сейчас родственники павших воинов смогут приехать и возложить цветы своим близким.

Хвалынским поисковикам удалось найти останки четырнадцати советских воинов. 15 августа 129 бойцов Красной армии упокоились в братской могиле, солдатам были отданы воинские и духовные почести. По итогам работы поисковики отряда им. Платонова Г.Ф. были награждены благодарностями, грамотами и общественными медалями: «За активную работу в поисковом движении» - Демин Илья Александрович, командир отряда; «За заслуги» - Алексей Захаров, боец отряда, учащийся агропромышленного лицея.

Отдельно хочется поблагодарить спонсоров, которые материально помогают в развитии начинающего поискового отряда: Дементьева Сергея Викторовича, директора агропромышленного лицея; Чикобаву Константина Арчиловича, ИП Главу КФХ; Киракосян Тиграна Араратовича, директора ООО «Волгодорстрой».

Так же хочется отметить и директора МБУ «Центр «Набат» г.Балаково Василенко Сергея Александровича, благодаря которому и состоялась поездка на данную «Вахту Памяти-2019» и за тесное сотрудничество с Хвалынским поисковым отрядом.