Вольская «горсть памяти» с воинского захоронения отправится в главный храм ВС

В День памяти и скорби вольчане приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Она прошла на городском кладбище, у обелиска воинам, погибшим в годы войны, где в этот день стоял почетный караул курсантов военного института.

Акция «Горсть памяти» инициирована Министерством обороны Российской Федерации в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В памятный и скорбный для всех россиян день, день начала войны, в рамках этой акции со всех воинских захоронений страны собирают по горсти земли. В дальнейшем «солдатские кисеты» с землей разместят в гильзах артиллерийских снарядов и с воинскими почестями установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Прежде чем приступить к церемонии взятия земли вольчане еще раз вспомнили тех, кто защищал страну, кто погиб за Родину, кто трудился в тылу и ждал солдат дома. Слово взяли председатель Вольского муниципального собрания Ольга Кирсанова, лидер вольских ветеранов Ольга Шавыкина.

После памятных слов собрали землю с места захоронения воинов, в церемонии приняли участие начальник Вольского военного института материального обеспечения генерал-майор Сергей Рихель, военный комиссар городов Вольск, Хвалынск, Вольского и Хвалынского района Андрей Скворцов, председатель Совета ветеранов  Ольга Шавыкина, юнармеец Кирилл Модин,  а также глава района Виталий Матвеев.

Кисет с землей был передан почетному караулу, а завершилась акция минутой молчания и возложением венков и цветов к обелиску.  Подобная церемония в полдень прошла по всей стране. Земля с воинских захоронений солдат отправится в главный храм вооруженных сил.

ИЦ "Вольская жизнь"